Beginn der olympischen spiele 2016

Olympia 2021 Bundesliga 2. Bündnis Champions league DFB-Pokal Tennis rezept 1 Darts Fitness Live-Ticker ergebnisse & Tabellen
*

an den Olympischen Spielen hat Denis Kudla ns erste Medaille weil das die deutschen Ringer gewonnen. Für die Tischtennis-Spieler ca Timo Boll giftig es zeigen noch ca Bronze. Sie verloren ihr Halbfinale.


Die vereinigte staaten scheiden blamabel innerhalb Frauen-Fußball aus. Torhüterin hope Solo nominiert die Schwedinnen als "Haufen Feiglinge".

Du schaust: Beginn der olympischen spiele 2016


zu ersten Mal an der biografie findet Olympia in Südamerika statt. Gastgeber ns XXXI. Olympischen Spiele innerhalb Jahr 2016 ist das Stadt Rio de Janeiro in Brasilien. Das Großereignis hat in 5. August mit das Eröffnungsfeier begann und endet bei der 21. August.

Rio hätte sich in dem Bewerbungsverfahren gegen Chicago, Tokio und madrid durchgesetzt. Die beschlossen der IOC-Mitglieder fiel bei der 2. Oktober 2009 an Kopenhagen.

Mehr sehen: Hertha Bsc Mainz 05 Vs Hertha Bsc: Live Score, Stream And H2H Results 12/15/2021

Die Olympischen spiele 2016 bei Rio dach Janeiro wurden in 5. August im legendären Maracanã-Stadion eröffnet. Traditionell verstehen die Schwimmwettbewerbe bei der zuerst Woche (6.-13. August), ns Leichtathletik-Events bei der zweiten (12.-21. August) ausgetragen.

Mehr sehen: Nrw: Deutsche Bahn Bauarbeiten Nrw 2019, Aktuelle Fahrplanänderungen / Baustellen

Medaillenspiegel Olympia 2016

Zeitplan & Termine: Olympia-Rückblick


Olympia 2016: Mi., 3. August:

Olympia 2016: Do., 4. August:

Olympia 2016 tag 1: Fr., 5. August: Eröffnungsfeier


Olympia 2016 tag 2: Sa., 6. August:

start (15.30 Uhr): 10m Luftgewehr / dauern Frauen start (20.30 Uhr): 10m Luftpistole / finale Männer Bogenschießen (21.39 Uhr): Mannschaft / dauern Männer Judo (21.40 Uhr): letzte Frauen bis zu 48 Kg Fechten (ab 22.15 Uhr): Degen Einzel / letzte Frauen fußball (23.00 Uhr): deutschland - Australien in Sao Paolo / frauen Vorrunde, 2. Spieltag Hockey (23.00 Uhr): Kanada - deutschland / männer Vorrunde 1. Spieltag Gewichtheben (0:00 Uhr): finale der Frauen bis zu 48 Kg Schwimmen (ab 3 Uhr): u.a. 4x100 meter Freistil / dauern Frauen

Olympia 2016 arbeit 3: So., 7. August:

schuss (16.00 Uhr): 10m Luftpistole / dauern Frauen Handball (16.30 Uhr): schweden - deutschland / mann Vorrunde 1. Spieltag fußball (18.00 Uhr): deutschland - Südkorea bei Salvador de Bahia / mann Vorrunde 2. Spieltag Hockey (18.30 Uhr): china - deutschland / frauen Vorrunde 1. Spieltag Gewichtheben (20.30 Uhr): dauern Frauen bis um 53 kg start (20.30 Uhr): catch / letzte Frauen Wasserspringen (21.00 Uhr): 3 Meter-Synchronspringen / finale Frauen Bogenschießen (21.39 Uhr): mannschaft / finale Frauen Judo (21.40 Uhr): letzte Frauen bis zu 52 kg Judo (22.10 Uhr): finale Männer bis um 66 kg Fechten (22.45 Uhr): Florett Einzel / finale Männer Gewichtheben (00.00 Uhr): dauern Männer bis um 56 kg

Olympia 2016 arbeit 4: Mo, 8. August:


Hockey (16.00 Uhr): deutschland - indien / mann Vorrunde 2. Spieltag beschossen (17.00 Uhr): 10 meter Luftgewehr / letzte Männer Hockey (18.30 Uhr): Neuseeland - deutschland / frau Vorrunde 2. Spieltag schuss (20.00 Uhr): catch / finale Männer Gewichtheben (20.30 Uhr): dauern Frauen bis um 58 kg Turnen (21.00 Uhr): Mehrkampf Mannschaft / finale Männer Judo (21.40 Uhr): letzte Frauen bis zu 57 kg Judo (22.10 Uhr): finale Männer bis zu 73 kg Fechten (22.15 Uhr): Säbel Einzel / finale Frauen Gewichtheben (00.00 Uhr): dauern Männer bis 62 kg Rugby (00.00 Uhr): dauern Frauen Schwimmen (ab 3 Uhr): u.a. 200m Freistil männer

Olympia 2016 arbeit 5: Di, 9. August:

geritten / Vielseitigkeit (15 Uhr): Springreiten Mannschaft finale Handball (16.30 Uhr): deutschland - Polen / mann Vorrunde 2. Spieltag Hockey (17.30 Uhr): deutschland - irland / männer Vorrunde 3. Spieltag geratene / Vielseitigkeit (19 Uhr): Springreiten Einzel dauern Kanu-Slalom (20.10 Uhr): Canadier-Einer (C1) / finale Männer Gewichtheben (20.30 Uhr): finale Frauen bis zu 63 kg fußball (21.00 Uhr): deutschland - Kanada bei Brasiilia / frauen Vorrunde 3. Spieltag Wasserspringen (21.00 Uhr): 10 meter Synchronspringen / dauern Frauen schuss (21.00 Uhr): 25m Sportpistole / letzte Frauen Turnen (21 Uhr): Mehrkampf Mannschaft / letzte Frauen Judo (21.40 Uhr): dauern Frauen bis um 63 kg Judo (22.10 Uhr): dauern Männer bis um 81 kg Fechten (22.15 Uhr): Degen Einzel / dauern Männer Gewichtheben (0.00 Uhr): finale der Männer bis zu 69 kg Schwimmen (3.19 Uhr): 200 meter Freistil / finale der frauen Schwimmen (3.28 Uhr): 200 meter Schmetterling / dauern der männer Schwimmen (4.29 Uhr): 200 Meter lagen / dauern der frauen Schwimmen (4.38 Uhr); 4 x 200 meter Freistil Staffel / letzte der männer

Olympia 2016 tag 6: Mi., 10. August:

Radsport (13.30 Uhr): Zeitfahren / letzte der frau Radsport (15.00 Uhr): Zeitfahren / dauern der männer Rudern (15.20 Uhr): Doppelvierer / finale der männer Rudern (15.40 Uhr): Doppelvierer / finale der Frauen beschossen (17.00 Uhr): 50 Meter frei Pistole / letzte der mann Kajak-Slalom (18.30 Uhr): Halbfinals und Finals Kajak K1 männer schuss (20.00 Uhr): Doppeltrap / finale der männer Kanuslalom (20.15 Uhr): Kajak einer / letzte der männer Gewichtheben (20.30 Uhr): letzte der Frauen bis 69 kg Wasserspringen (21.00 Uhr): 3 meter Synchronspringen / letzte der männer Kunstturnen (21.00 Uhr): Mehrkampf Einzel / finale der männer Judo (22.00 Uhr): finale der Frauen bis 70 kg Judo (22.35 Uhr): dauern der Männer bis 90 kg Fechten (1.15 Uhr): Florett Einzel / finale der frau Fechten (1.45 Uhr): Säbel Einzel / letzte der mann Tischtennis (2.30 Uhr): Einzel / finale der frauen Schwimmen (3.54 Uhr): 200 meter Schmetterling / dauern der frauen Schwimmen (4.03 Uhr): 100 meter Freistil / dauern der mann Schwimmen (4.55 Uhr): 4 x 200 meter Freistil / letzte der frau Schwimmen (4.01 Uhr): 200 Meter legen / letzte der mann Schwimmen (4.18 Uhr): 100 meter Freistil / letzte der frauen
kommen sie den Highlights bei der fünften Olympia-Tag befestigt der auftritt von Judo-Kämpferin Laura Vargas Koch, sie holte Bronze. Schwimmgeorgewoodcock.commeister Marco koch hingegegen verpasste die Medaillenränge.


Olympia 2016 tag 7: Do., 11. August:

Rudern (15.00 Uhr): zweier / dauern der männer Rudern (15.20 Uhr): Doppelzweier / dauern der frauen Rudern (15.40 Uhr): Doppelzweier / letzte der mann Rudern (16.00 Uhr): Leichtgewichts-Vierer / finale der Männer beschossen (17.00 Uhr): Kleinkaliber / letzte der Frauen schuss (17.00 Uhr): Dreistellungskampf / letzte der frauen Kanuslalom (19.15 Uhr): Canadier zweier / finale der männer Kanuslalom (20.00 Uhr): Kajak ein / dauern der frau Kunstturnen (21.00 Uhr): Mehrkampf Einzel / dauern der frau Bogenschießen (21:43 Uhr): Einzel / letzte der frauen Judo (22.00 Uhr): finale der Frauen bis um 78 kg Judo (22.35 Uhr): dauern der Männer bis zu 100 kg Radsport (23.21 Uhr): Teamsprint bahn / finale der männer Fechten (23.30 Uhr): Degen team / finale der frauen Rugby (0.00 Uhr:): dauern der männer Tischtennis (2.30 Uhr): Einzel / letzte der männer Schwimmen (3.17 Uhr): 200 Meter brust / letzte der frauen Schwimmen (3.26 Uhr): 200 meter Rücken / finale der männer
Die deutschen Doppelvierer haben in weniger minute zwei Goldmedaillen für deutschland gewonnen. Erste gewann ns Männer-Boot, kurz nachher das Frauen-Boot.


Olympia 2016 tag 8: Fr., 12. August:

Rudern (14.52 Uhr): Leichtgewichts-Doppelzweier / letzte der frauen Rudern (15.20 Uhr): Leichtgewichts-Doppelzweier / finale der männer Rudern (15.40 Uhr): zweier / letzte der Frauen beschossen (16.00 Uhr): Kleinkaliber lügnerisch / dauern der mann Rudern (16.10 Uhr): Vierer / dauern der männer Leichtathletik (16.10 Uhr): 10.000 meter / finale der frauen Tennis (17.00 Uhr): doppelt / finale der männer Leichtathletik (19.30 Uhr): 20 km ging / dauern der Männer beschossen (20.00 Uhr): Skeet / finale der frauen Gewichtheben (20.30 Uhr): finale der Frauen bis um 75 kg Trampolinturnen (21.03 Uhr): / dauern der frauen Bogenschießen (21.43 Uhr): Einzel / letzte der männer Judo (22.20 Uhr): finale der Männer von 100 kg Judo (22.20 Uhr): letzte der Frauen von 78 kg Radsport (23.00 Uhr): team Sprint bahn / dauern der frauen Radsport (23.20 Uhr): team Verfolgung bahn / dauern der männer Fechten (23.30 Uhr): Florett mannschaft / letzte der mann Gewichtheben (0.00 Uhr): dauern der Männer bis um 85 kg Schwimmen (3.03 Uhr): 200 meter Rücken / finale der frauen Schwimmen (3.20 Uhr): 800 meter Freistil / dauern der frauen Schwimmen (3.44 Uhr): 50 meter Freistil / dauern der mann

Olympia 2016 arbeit 9: Sa., 13. August

Rudern (15.00 Uhr): einer / letzte der mann Rudern (15.20 Uhr): ns / finale der frauen Rudern (15.40 Uhr) Achter / letzte der frauen Rudern (16.00 Uhr): Achter / dauern der männer beschossen (17.30 Uhr): Schnellfeuerpistole / letzte der Männer start (20.00 Uhr): Skeet / dauern der mann Trampolinturnen (21.03 Uhr): / dauern der männer Radsport (21.53 Uhr): team Verfolgung bahn / letzte der frauen Radsport (22.33 Uhr): Keirin bahn / letzte der frauen Fechten (23.15 Uhr): Säbel team / dauern der frauen Gewichtheben (0.00 Uhr): letzte der Männer bis 94 kg Leichtathletik (1.50 Uhr):: Weitsprung / finale der männer Leichtathletik (2.25 Uhr): 10.000 meter / dauern der männer Schwimmen (3.03 Uhr): 50 meter Freistil / dauern der frauen Schwimmen (3.11 Uhr): 1500 meter Freistil / letzte der mann Leichtathletik (3.35 Uhr): 100 meter / finale der frau Schwimmen (3.49 Uhr): 4 x 100 Meter legen Staffel / finale der frau Leichtathletik (3.50 Uhr): Siebenkampf / dauern der frauen

Olympia 2016 arbeit 10: So., 14. August:

Leichtathletik (14.30 Uhr): marathon / letzte der frauen Tennis (17.00 Uhr): Einzel / letzte der mann Tennis (17.00 Uhr): Mixed dauern Schießen: (18.00 Uhr) Kleinkaliber / finale der Männer schießen (18.00 Uhr): Dreistellungskampf / finale der männer Segeln (18.00 Uhr): Windsurfen RS:X / dauern der mann Segeln (19.00 Uhr): Windsurfen RS:X / letzte der frauen Kunstturnen (19.00 Uhr): land / letzte der männer Gewichtheben (19.00 Uhr): dauern der Frauen by 75 kg Tennis (19.00 Uhr): dual / letzte der Frauen box (19.15 Uhr): Halbfliegengewicht / letzte der männer Kunstturnen (19.44 Uhr): Pferdsprung / finale der frauen Kunstturnen (20.29 Uhr): Seitpferd / finale der männer Wasserspringen (21.00 Uhr): Kunstspringen / letzte der frauen Kunstturnen (21.14 Uhr): Stufenbarren / letzte der frauen Radsport (22.04 Uhr): Sprint bahn / dauern der mann Ringen (22.38 Uhr): Griechisch-Römisch / finale der Männer bis 59 kg Fechten (23.30 Uhr): Degen team / finale der männer Ringen (23.31 Uhr): Griechisch-Römisch / letzte Männer bis 75 kg Leichtathletik (1.55 Uhr): Dreisprung / dauern der frau Leichtathletik (3.00 Uhr): 400 meter / dauern der mann

Leichtathletik (3.25 Uhr): 100 meter / dauern der Männer


Olympia 2016 arbeit 11: Mo., 15. August:

Schwimmen (14.00 Uhr): 10 kilometer Freiwasser / letzte der frauen Reiten (15.00 Uhr): Dressur Einzel / cool Prix Kür Leichtathletik (15.40 Uhr): Hammerwurf / letzte der frauen Leichtathletik (16.15 Uhr): 3000 Meter hindernis / finale der frauen Segeln (18.00 Uhr): laser- Radial / letzte der frau Segeln (19.00 Uhr): laser- / finale der männer Kunstturnen (19.00 Uhr): Ringe / finale der männer Kunstturnen (19.52 Uhr): Pferdsprung / finale der männer Kunstturnen (20.42 Uhr): Schwebebalken / finale der frauen Radsport (22.23 Uhr): Omnium Bahn-Punkterennen / dauern der männer Ringen (22.28 Uhr): Griechisch-Römisch / letzte der Männer bis um 85 kg Gewichtheben (0.00 Uhr): letzte der Männer bis 105 kg box (0.15 Uhr): Schwergewicht / letzte der männer Leichtathletik (1.35 Uhr): Stabhochsprung / letzte der männer Leichtathletik (3.25 Uhr): 800 meter / letzte der männer

Olympia 2016 tag 12: Di., 16. August:

Schwimmen (14.00 Uhr): 10 km Freiwasser / dauern der männer Kanu (14.08 Uhr): 1000 meter Canadier ein / letzte der männer Leichtathletik (14.50 Uhr): Dreisprung / finale der männer Kanu (15.12 Uhr): 1000 meter Kajak ns / letzte der mann Leichtathletik (16.20 Uhr): Diskuswurf / letzte der frauen Segeln (17.55 Uhr): Finn Dinghy / dauern der mann Segeln (18.55 Uhr): Nacra 17 / Mixed letzte Schwimmen (19.00 Uhr): Synchronschwimmen / dauern der frauen Kunstturnen (19.00 Uhr): Barren / letzte der männer Kunstturnen (19.45 Uhr): boden / letzte der frau Kunstturnen (20.30 Uhr): Reck / letzte der männer Radsport (21.10 Uhr): Omnium Bahn-Sprint / letzte der frau Radsport (22.05 Uhr): Omnium Bahn-Punkterennen / finale der frauen Ringen (22.38 Uhr): Griechisch-Römisch / letzte der männer 66 kg Radsport (22.44 Uhr): Sprint bahn / letzte der frauen Wasserspringen (23.00 Uhr): Kunstspringen / letzte der mann Radsport (23.20 Uhr): Keirin / letzte der mann Ringen (23.31 Uhr): Griechisch-Römisch / finale der Männer bis zu 98 kg Gewichtheben (0.00 Uhr): letzte der Männer von 105 kg kasten (0.15 Uhr): Leichtgewicht / letzte der mann Tischtennis (0.30 Uhr): mannschaft / dauern der frau Leichtathletik (1.30 Uhr): Hochsprung / dauern der männer Leichtathletik (3.30 Uhr): 1500 meter / finale der frau Leichtathletik (3.45 Uhr): 110 meter Hürden / dauern der mann

Olympia 2016 tag 13: Mi., 17. August:

geritten (15.00 Uhr): sprung / Team letzte Leichtathletik16.50 Uhr): 3000 Meter hindernis / letzte der männer Badminton (17.30 Uhr): Mixed dauern Segeln (18.00 Uhr): 470er / letzte der männer Segeln (19.00 Uhr): 470er / finale der frau Ringen (21.30 Uhr): Freistil / dauern der Männer bis um 69 kg kasten (21.30 Uhr): georgewoodcock.comergewicht / dauern der männer Ringen (22.16 Uhr): Freistil / finale der Frauen bis um 48 kg Ringen (22.56 Uhr): Freistil / dauern der Frauen bis um 58 kg Ringen (23.36 Uhr): Freistil / letzte der Frauen bis 69 kg Tischtennis 0.30 Uhr): mannschaft / finale der männer Taekwondo (1.15 Uhr): Hoffnungsrunde / Männer bis zu 58 kg Leichtathletik (2.15 Uhr): Weitsprung / letzte der frauen Taekwondo (3.00 Uhr): letzte der Frauen bis 49 kg Taekwondo (3.15 Uhr): dauern der Männer bis um 58 kg Leichtathletik (3.30 Uhr): 200 meter / letzte der frauen Leichtathletik (3.55 Uhr): 100 meter Hürden / finale der frau Beachvolleyball (5.00 Uhr): dauern der frau Beachvolleyball (5.00 Uhr): letzte der männer

Olympia 2016 Tag: 14: Do., 18. August

Kanu (14.00 Uhr): 1000 meter Kajak zwei / dauern der männer Kanu (14.22 Uhr): 200 meter Canadier ein / dauern Kanu (14.39 Uhr): 200 meter Kajak zwei / dauern Kanu( 15.03 Uhr): 500 meter Kajak einer / letzte Triathlon (16.00 Uhr): rennen / letzte der männer Leichtathletik (17.00 Uhr): 400 meter Hürden / finale der mann Segeln (18.55 Uhr): 49er / finale der Männer boxen (20.30 Uhr): Halbschwergewicht / letzte der männer Wasserspringen (21.00 Uhr): Turmspringen / dauern der frauen Hockey (22.00 Uhr): dauern der männer Ringen (22.16 Uhr): : Freistil / letzte der Frauen bis zu 53 kg Ringen (22.56 Uhr): Freistil / dauern der Frauen bis 63 kg Ringen (23.36 Uhr): Freistil / letzte der Frauen bis um 75 kg Leichtathletik (1.30 Uhr): Kugelstoßen / letzte der männer Leichtathletik (2.10 Uhr): Speerwurf / dauern der frauen Leichtathletik 82.45 Uhr): Zehnkampf / letzte der mann Taekwondo (3.00 Uhr): letzte der Frauen bis zu 57 kg Taekwondo (3.15 Uhr): dauern der Männer bis zu 68 kg

Olympia 2016 tag 15: Fr., 19. August:

Leichtathletik (13.00 Uhr): 50 km gehen / finale der männer Badminton (16.30 Uhr): Einzel / finale der frau Schwimmen (17.00 Uhr): Synchronschwimmen frei Kür / frau Badminton (17.30 Uhr): doppel / dauern der Männer geritten (18.30 Uhr): springen Einzel / finale Leichtathletik (19.30 Uhr): 20 km ging / letzte der frauen Radsport (20.00 Uhr): BMX / dauern der frauen Radsport (20.10 Uhr): BMX / dauern der männer Wasserball (20.30 Uhr): finale der Frauen boxen (21.00 Uhr): Leichtgewicht / dauern der frau Hockey (22.00 Uhr): dauern der frau Fußball (22.30 Uhr): dauern der frauen Ringen (22.38 Uhr): Freistil / dauern der Männer bis 57 kg Moderner Fünfkampf (23.00 Uhr): lauf und schuss / frau Ringen (23.31 Uhr): Freistil / letzte der Männer bis 74 kg Leichtathletik (1.30 Uhr): Stabhochsprung / finale der frau Leichtathletik (2.05 Uhr): Hammerwurf / finale der frauen Leichtathletik (2.40 Uhr): 5000 meter / letzte der frauen Taekwondo (3.00 Uhr): dauern der Frauen bis 67 kg Taekwondo (3.15 Uhr): finale der Männer bis um 80 kg Leichtathletik (3.15 Uhr): 4 x 100 meter Staffel / finale der frauen Leichtathletik (3.35 Uhr): 4 x 100 meter Staffel / finale der männer

Olympia 2016 tag 16: Sa., 20. August:

golf (12.00 Uhr): letzte der frauen Kanu (14.07 Uhr): 200 meter Kajak einer / dauern der männer Kanu (14.14 Uhr): 1000 meter Canadier zweier / dauern der männer Badminton (14.30 Uhr): Einzel / dauern der mann Kanu (14.32 Uhr): 500 meter Kajak Vierer / dauern der frau Kanu (14.49 Uhr): 1000 meter Kajak Vierer / dauern der männer Triathlon (16.00 Uhr): gyeongju / letzte der frauen Radsport (17.30 Uhr): mountainbike Rennen / letzte der Frauen boxen (19.00 Uhr): Fliegengewicht / dauern der Frauen kasten (19.15 Uhr): Bantamgewicht / dauern der Männer boxen (20.00 Uhr): Mittelgewicht / letzte der männer Rhythmische Sportgymnastik (20.20 Uhr): Einzel / finale der frau Basketball (20.30 Uhr): finale der frauen Handball (20.30 Uhr): letzte der frauen Wasserspringen (21.30 Uhr): Turmspringen / letzte der Männer fußball (22.30 Uhr): letzte der männer Ringen (23.38 Uhr): Freistil / dauern der Männer bis zu 86 kg Wasserball (22.50 Uhr): finale der mann Moderner Fünfkampf (23.00 Uhr): lauf und beschossen Ringen (23.31 Uhr): Freistil / dauern der Männer bis zu 125 kg Leichtathletik (1.30 Uhr): Hochsprung / letzte der frauen Leichtathletik (1.55 Uhr): Speerwurf / dauern der männer Leichtathletik (2.00 Uhr): 1500 meter / letzte der männer Leichtathletik (2.15 Uhr): 800 meter / finale der frauen Leichtathletik (2.30 Uhr): 5000 meter / dauern der mann Taekwondo (3.00 Uhr): finale der Frauen von 67 kg Leichtathletik (3.00 Uhr): 4 ns 400 meter Staffel / letzte der frau Taekwondo (3.15 Uhr): letzte der Männer by 80 kg Volleyball (3.15 Uhr): finale der frauen Leichtathletik (3.35 Uhr): 4 ns 400 meter Staffel / dauern der männer

Olympia 2016 tag 17: So, 21. August:

Leichtathletik (14.30 Uhr): marathon / männer Rhythmische Sportgymnastik (16.00 Uhr): team / finale der frauen Radsport (17.30 Uhr): mountainbike Rennen / finale der mann Volleyball (18.15 Uhr): dauern der männer Handball (19.00 Uhr): letzte der Männer box (19.00 Uhr): Mittelgewicht / finale der Frauen kasten (19.15 Uhr): Fliegengewicht / letzte der männer Ringen (19.25 Uhr): Freistil / letzte der Männer bis um 97 kg boxen (20.15 Uhr): Superschwergewicht / dauern der mann Basketball (20.45 Uhr): finale der männer 2.00 Uhr: Abschlussfeier

Eröffnungsfeier von Rio 2016

In Rio de Janeiro brennt das olympische Feuer. Das wurde in 5. Ehrenvoll um 23.49 ansehen Ortszeit bei der Eröffnungsfeier ns XXXI. Sommerspiele durch den frühere Marathonläufer Vanderlei juni Lima entzündet. Kurz zuvor hatte Brasiliens umstrittener Interimspräsident Michel Temer darunter einem Pfeifkonzert das ersten Spiele in Südamerika eröffnet.