Dum bum böller legal

Hallo, e gibt sog. DUM BUM Böller, z. B. Diesen hier: http://www.pyromarket.pl/shop/silvester-feuerwerk/polenboeller-knallartikel-boeller/fp3-labomba-polenboeller/dum-bum-firecracker-klasek.html

(von das poln. Seite nichts nicht verwirren lassen.)

Der Knallkörper wurde von Konstrukta akademie 2012 CE-gerecht geprüft, siehe hier: h ns t p ://w w w. Kotadef.s k/down lo ads /list-of-iss ued-certificate s.pdf

CE-Nummer ist das 1395–F3–0052/2012, wenn ihr das auf der buchseite sucht, finden ihr den Artikel. Er ist nach F3 klassifiziert. Da ich Erlaubnisinhaber nach §27 SprengG bin, darf ich F3 besitzen.

Du schaust: Dum bum böller legal

Eine BAM-Kennzeichnung hat er nicht, baucht er aber sogar nicht mehr, dort CE hagen BAM ausreiche sind. Dürfen ich nach Polen drosten und mir diesen Knallkörper kaufen? laut Zoll liegt sind nicht Einfuhr an die europäische union vor, dort ich korrekt schon innerhalb dies bin.


...komplette Frage nur

3 Antworten


von Fragesteller zusammen hilfreich ausgezeichnet

*

kaufi
24.11.2016, 19:38
vor paar wöchentlich hieß es ,das deutschland keine BAM als bräuchte und Deutschland eine Strafe bekommt, dort die BAM ns EU-Verkehr sozusagen besondere anforderungen :-D. Wenn du deshalb den F3-Schein hast, nachher sehe ich dort mittlerweile sind nicht Probleme. Bilden dich noch vorsichtshalber nochmal hier schlau: http://www.feuerwerk-forum.de/


*

HeinrikH
25.11.2016, 00:13
auch wenn ns BAM nicht als Pflicht ist, sind Bodenknallsätze (also Böller) mit BKS nach als vor nicht in der Kat. 2 zugelassen. Kat. 2 ist ns Kat. Das jeder abdominal 18 legal erwerben kann.

Das beudeutet also, das du dich trotz CE-Zeichens bestraft machst, wenn du diese Böller bestellst.


2 kommentare 2

*

HeinrikH 25.11.2016, 00:15
Mal ein weiterer nicht korrekt gelesen. Wenn du den F3-SChein hast ist meine preis- natürlich vollendet irrelevant. Einfach weiterscrollen, sry


2

*

zldejix 02.01.2019, 21:45
in Raketen is ja so wie das BKS besteht aus heißt das Raketen sogar verboten werden befinde müssten habe nicht Schein noch nein im gegenteil man ermöglichen unendlich viele über Raketen und sogar Batterien kaufen und ns Legal und stunner Robots das ende Tschechen sind sogar legal in Deutschland obwohl sie nochmal krasser sind als DUM BUM deshalb verstehe ich das Aktuelle Gesetzlage nicht


0

*

Kuebu827
02.03.2020, 09:40
das Shop ist ein Fake Shop zusammen die meisten etc auch. Einmal du das Paragraph 27 Schein hast, bekommst du alles was du willst auch in seriösen Händlern in Deutschland. Ns Preise nein höher wie in Polen. Natürlich kannst sie selbst nach Polen und Tschechien drosten und F3 kaufen, zeigen beim Transport in die Gefahrgut Richtlinien halten und aufpassen daß das Teile einer deutsche Lagergruppen Zuordnung haben. CE Kennzeichnung setze ich mal vorraus.


Weitere antworten zeigen

Ähnliche Fragen


CE-P1 Böller legal?

Sind Böller mitt ns CE Nummer ende der kategorie P1 legal? sogar stärkere z.B stunner Robots oder ns neuen Dum Bum?

Bite zeigen wahre antworten.

Mehr sehen: Rechtes Nasenloch Immer Zu, Erkältung: Warum Ist Immer Bloß Ein Nasenloch Zu


...zur Frage
Polenböller mit ce legal?

Sind polenböller mit ns ce verfolgen legal ? ist dum bum f2 nachher mit ein CE markierung legal ? Oder braucht man ns f3 schein dafür (frage 2)?


...zur Frage
Welche Böller sind erlaubt BAM-P1?

Tag, ich jawohl eine fragen ich möchte mir Böller bestellen kaufen im Deutschland, noch frage ich welche zulässig sind, also ich möchte bsp. Tp2 kauf shark 3 dum bum stunner Robots kann sein ich ns mir einfach bestellen ende einer internet Seite und was für eine Kennzeichnung notwendig die um herum mir die zu bestellen soweit ich weis ist bei Österreich Tp2 und die andere glaube ich erlauben mit ns p1 Kennzeichnung und was passiert einmal ich mir das trotzdem bestelle das ende der internet Seite diese Dinger als fp3 Tp2 dum bum crazy robot?


...zur Frage
Ultras-Europe.com sicher so kann ich dort Polenböller bestellen zusammen zB. Dum Bum, can der Zoll oder Polizei mein Bestellung Zurückverfolgen ?
...zur Frage
Polenböller Fp3 3.0nem, Dum bum heu Achtung?

Welche finden ihr besser?


...zur Frage
wie gefährlich sind Tschechische Böller wirklich? Und wann? (dum bum,fp3)

Hey, Hätte in euch mal eine frage, dort sich in dem Internet ns Meinungen ziemliche scheiden.

Ich wöllte glücklich wissen wie gefährlich die oben genannten böller wirklich sind. Im netz steht zeigen das sie einem einmal man ihn bei der hand hält was wegsprengen können. Da drüben sehe mich es einen wegen ns gefährlichkeit.

Aber wenn man den böller wegwirft (zeitnah) hagen gleich in den angelegten anzündet da drüben müsste jedoch eigentlich bitte sehr schlimmes aufgetreten oder?

Freue mich an Antworten:)


...zur Frage
Wo gibt das Dum Bum Böller

Hallo einen Kumpel würde gern mal wissen ob man in Polen auch die neuen Dum Bum Böller empfängt (weil das sich welche abrufen will). Das weiß ns er die in Tschechien und in dem Internet kaufen kann weiß noch nicht wenn es ns auch bei Polen geben sie und Polen ist nur näher als Tschechien. Bitte um Antwort.

Mehr sehen: Konstanz: Was Passiert Mit Kirchensteuer ? Kirchensteuer 2021


...zur Frage
Unter welcher Kategorie fallen Böller mit Blitzknallsatz?

Ich vision gerade ns es in Röder Feuerwerk unter der kategorie F3 Böller mit 2g Bks gibt. Dafür brauch einer ja einer Schein bei welchen man aber leicht rankommt. Ich gedanke allerdings solche Knallkörper wären Restlos verboten, deshalb kann ich sogar Böller aus Polen mit ein Schein anregen oder da drüben kaufen? Ausserdem weiß jemand wenn Vogelschreckmunition z.b. Die über Zink auch nur unter F3 fällt?


...zur Frage
Osinow Dolny P1 Feuerwerk kaufen?

Darf man CE-P1 produkte (z.B. Exploder 4, dum bum petarda etc) ende Polen nach deutschland mitnehmen? Weil in Deutschland zu sein ja CE-P1 produkte erlaubt aber ich weiß nicht ob einer die ende einem ausländisch mitnehmen darf und wenn ja wieviel und auch lose oder mit Karton oder Tütw oder sonstiges und muss ich einen Feuerlöscher besteht aus haben oder mich bei der Zoll anmelden


...zur Frage
Dum Bum hagen Crasy Robots Böller Lauter?
...zur Frage
FP3 Böller by Jorge CE Zeichen woher

Hallo verfügen über mal gesehen ns Jorge etliche CE zertifikate hatt

LINK: http://www.jorgefeuerwerke.de/news/category/certyfikaty.html

So nun habe ich mal überall oben den Böller und Rückseite ns Verpackung Geguckt und kein CE Zeichen aufgefunden die müssen es aber Drauf machen also auf die Verpackung heu ? PS. Habe Die Orginalen by Jorge

Und ns haben sogar ncoh den BAM

(leerzeichen in dem Link radiergummi georgewoodcock.com ernannt mehr zusammen ein Link wie SPAM)

LINK : http: //w werden w. Bam. Juni / juni /service /amtlmitteilungen /sprengstoffrecht/ sprengstoffrechtmedien /listeauditiertepruefstellen .pdf

erste seite ns letzte Jorge

So also die Müssen aber CE zeichen auf der Verpackung und deshalb haben heu ?


...zur Frage
Kann einer F3 Böller mit CE Zeichnung ende Polen importeieren?

Hallo mich möchte ns pyrotechniker Schein hergestellt und frage mich ob man dann geprüfte und zugelassene wäre mit nach Österreich nimm es darf.


...zur Frage
Sind ns echte polenböller?

Habe Böller gekauft ns Krachmen heißen und hinten auf der Packung steht CE drauf und KAT3. Sind ns jetzt wahr polenböller hagen nicht?


...zur Frage
Reicht CE an P1 Schallerzeugern aus?

Wollte wissen wenn man an P1 Schallerzeugern einer BAM brauchen oder dei CE-Kennzeichnung ausreicht als z.b. In Dum Bum P1.


...zur Frage

Was möchtest du wissen?


ihre Frage stellen
georgewoodcock.com
partner
unternehmen
Rechtliches datenschutzverordnung
Einfach mehr erfahren.
georgewoodcock.com ist deswegen vielseitig wie keine andere Frage-Antwort-Plattform. In uns findest du schnell neue Perspektiven - egal kommen sie welchem Thema.
Gmacht in Minga. Mit